воскресенье, 31 июля 2011 г.

Поза во сне расскажет о болезнях!


Крепкий сон очень полезен для здоровья. Однако мало кто знает, что очень важна еще и поза, в которой спит человек.

  • Люди, спящие на боку, могут заработать себе морщины
Но зато такая поза помогает при несварении, снижая остроту симптомов кислотного рефлюкса, часто проявляющегося в виде изжоги. Что же касается морщин, то в зависимости от того, на какой стороне вы спите, мимические морщины могут становиться глубже, ведь лицо вдавлено в подушку.

    • Любители спать на спине почувствуют облегчение при артрите и болях в суставах, но будут страдать от астмы, храпа, проблем с сердцем и апноэ сна.
    Все дело в том, что данное положение предполагает равномерное распределение веса без перегрузки какой-то одной области .Одновременно расслабляются и мышцы языка и челюсти. Отсюда – храп.Люди, спящие на спине, имеют пониженное содержание кислорода в кровотоке. Они быстрее дышат, и ткани тела лишаются кислорода, повышая вероятность развития респираторных заболеваний.

    • «Поза эмбриона» (на боку с подогнутыми коленями) поможет, если у человека болит поясница, однако подарит боли в шее и головные боли.
    Согнутый позвоночник позволяет разгрузить спину, снизив давление на диски и стимулируя восстановление. Но важно помнить, что шея должна оставаться на одном уровне с телом. Для этого необходимо правильно подобрать подушку, чтобы она не была слишком высокой или плоской.

    • Выбирая позицию «ложечек» (обнимая партнера, лежа лицом к его спине), вам удастся справиться со стрессом. Однако ночи, проведенные в такой позе, приводят к болям в теле.
     Физический контакт позволяет снизить степень психологического напряжения у мужчин и женщин, но  зато усиливает болевые ощущения, которые уже присутствуют. Нередко развиваются боли в плечах и спине.


    • Если вы спите на руке или груди партера, боли в шее вам не избежать.

    • Если вы выбираете позу «загорающего» (на животе), то это оградит вас от храпа, но принесет онемение в руках.
    Бывает, в таком положении человек начинает скрежетать зубами за счет увеличения нагрузки на зубы и смещения челюсти. Боли в шее также могут быть нередкими гостями.

    Выбор позы – за вами! Будьте здоровы!

    1 комментарий:

    1. Если на боку спать - сморшишься, если на спине - захрапишь, обниматься во сне и "загорать" тоже вредно. Жить вообще вредно, из неё никто ещё живым не выбирался :)))

      ОтветитьУдалить