среда, 8 декабря 2010 г.

17 ключей от лучшей жизни от Ога Мандино

Приветствую Вас, дорогие читатели! Я наткнулась в Интернете на удивительную публикацию. Самое интересное - это то,что когда Вы пробуете выполнять эти правила,Вы на самом деле меняетесь,меняется к лучшему и Ваша жизнь!&Попробуйте и сами в этом убедитесь!

17 ключей к лучшей жизни от Ога Мандино (или Я ВДОХНОВИЛАСЬ! :)) )

"Ключ к лучшей жизни" - пятая книга, недавно переведённая на русский язык. В этой книге Ог Мандино приводит "17 правил для улучшения жизни". Каждое из них поможет вам избавиться от одной из "вредных привычек" и заменить её полезной привычкой. Это и есть ваши ключи к лучшей жизни. Вот они.

Ключ первый. Чтобы лучше жить...Цените, то что имеете
 Подсчитайте свои благословения (всё то, что даровано вам Богом). Как только вы поймёте, как драгоценна ваша жизнь и всё, что в ней происходит, к вам вернутся улыбки, из-за туч проглянет солнце, заиграет музыка, и вы наконец сможете шагнуть вперёд, к той жизни, которая предназначена вам Богом... мужественно, с достоинством и уверенностью в своих силах.

Ключ второй. Чтобы лучше жить...Делайте больше, чем от вас ожидают
 Сегодня и ежедневно делайте чуть больше той нормы, за которую вам платят. Вы наполовину вкусите сладость успеха, когда поймёте, как важно делать больше, чем от вас ожидают - во всех отношениях. Пусть вашу работу ценят так высоко, что вы в конечном счете сделаетесь незаменимым сотрудником.


Ключ третий. Чтобы лучше жить...Не переживайте из-за оплошностей
 Каждый раз, когда вы совершаете ошибку или терпите неудачу, не размышляйте об этом слишком долго. Люди учатся на своих ошибках. Способность совершать промахи неотделима от способности достигать поставленной цели. Никто не побеждает всегда, и ваши неудачи являются составной частью и необходимым условием вашего развития. Не переживайте из-за оплошностей. Как бы вы узнали пределы своих сил, если бы время от времени не терпели неудачи? Не оставляйте стараний, и успех придёт к вам.

Ключ четвёртый. Чтобы лучше жить...Любите семью
 Всегда вознаграждайте себя за долгую и тяжёлую работу самым достойным образом и в окружении близких людей. Лелейте и оберегайте их любовь. Помните, что вашим детям нужен образец для подражания, а не суровый критик и что ваше собственное развитие ускорится, если вы постоянно будете проявлять себя перед детьми с лучшей стороны. Пусть даже весь мир считает вас неудачником - если у вас есть любящая семья, то вы можете считать, что добились успеха в жизни.



Ключ пятый. Чтобы лучше жить...Улыбайтесь
 Стройте каждый день на фундаменте из приятных мыслей. Не горюйте о своих недостатках, реальных или воображаемых. Напоминайте себе так часто, как это будет необходимо, что вы - Божье творение и властны осуществить любую мечту одной лишь силой своего духа. Вы можете летать, если поверите, что можете это делать. Даже не рассматривайте возможность поражения. Улыбайтесь! Пусть ваши сокровенные мечты воплотятся в действительность.


Ключ шестой. Чтобы лучше жить...Умерьте самомнение
 Пусть ваши поступки говорят за вас, но всегда будьте на чеку и избегайте ловушек ложной гордости и самомнения, подстерегающих вас на пути. Когда вам в следующий раз захочется похвастаться, рекомендую съесть бублик; дырка, оставшаяся от него, будет истинным мерилом вашего самомнения.

Ключ седьмой. Чтобы лучше жить...Не жалейте себя
 Каждый день - это особый дар от Бога. Хотя жизнь не всегда бывает справедливой, не позволять мимолётным неудачам и разочарованиям отравлять ваше отношение к себе и планы на будущее. Вы никогда не сможете победить, кутаясь в рубище жалости к себе, а унылые причитания отпугнут любую возможность успеха. Больше не делайте этого. Вы заслуживаете лучшей участи.

Ключ восьмой. Чтобы лучше жить...Займитесь главным
 Никогда больше не загромождайте свои дни и ночи второстепенными и ненужными делами, иначе у вас не останется времени, чтобы встретить настоящий вызов, брошенный жизнью. Это относится как к работе, так и к развлечениям. День, прожитый "ради галочки", - не повод для торжества. Какой смысл тратить своё драгоценное время на суету, если вы способны добиться многого, внеся лишь небольшие изменения в повседневный распорядок? Хватит утопать в мелочах. Хватит прятаться от успеха. Оставьте время и место для своего развития. Сейчас! Сегодня, а не завтра!


Ключ девятый. Чтобы лучше жить...Живите сегодня
 Живите этот день так, как если бы он был последним в вашей жизни. Помните, что слово "завтра" встречается лишь в календаре для глупцов. Забудьте о вчерашних поражениях и не обращайте внимания на завтрашние проблемы. Ваш Судный день уже наступил. Сделайте его лучшим днем в году. Самые печальные слова, которые я когда-либо слышал, это: "Если бы я мог прожить жизнь еще раз..." Возьмите эстафетную палочку и бегите вперёд. Это ваш день! 

Ключ десятый. Чтобы лучше жить...Дарите любовь
 Начиная с сегодняшнего дня, относитесь к любому человеку, другу или врагу, знакомому или незнакомому, как будто он должен умереть в полночь. Какими бы мимолётными ни были ваши встречи, подарите людям всю доброту, заботу, любовь и понимание, на которые вы способны. Делайте это без мысли о вознаграждении, и ваша жизнь уже никогда не будет такой, как прежде.

Ключ одиннадцатый. Чтобы лучше жить...Не относитесь к себе слишком серьёзно
 Смейтесь над жизнью и над собой. Но не в духе уничижения или жалости к себе - нет, смех должен быть лекарством, чудодейственным средством, облегчающим ваши страдания, избавляющим от депрессии и помогающим поместить в надлежащюю перспективу всё то, что тяготит вас в настоящий момент. Когда вам тяжело, прогоняйте смехом напряжённость, тревогу и беспокойство, освобождая свой разум, чтобы мыслить ясно и найти решение, которое всегда существует. Не относитесь к себе слишком серьёзно.

Ключ двенадцатый. Чтобы лучше жить...Будьте ответственны
 Никогда не пренебрегайте мелочами. Не скупитесь на дополнительные усилия сделать всё возможное в данных обстоятельствах, на несколько лишних минут, на слова похвалы или благодарности. Не имеет значения, что думают другие, однако очень важно, что вы сами думаете о себе. Вы никогда не сможете остаться на высоте, если будете срезать острые углы и увиливать от ответственности. Вы особенный человек и должны вести себя по особенному. Никогда не пренебрегайте мелочами.

Ключ тринадцатый. Чтобы лучше жить...Настраивайте себя на предстоящий день
 Встречайте каждое утро с улыбкой. Рассматривайте каждый новый день как очередной дар Творца, очередную прекрасную возможность довершить то, что вы не смогли закончить вчера. Настраивайте себя на предстоящий день. Пусть первый же час задаст тему успеха и позитивных действий для вашей сегодняшней симфонии. Этот день больше никогда не повторится. Не тратьте его впустую, начав с фальстарта. Вы не можете позволить себе такую роскошь, как неудача из-за плохого настроения.

Ключ четырнадцатый. Чтобы лучше жить... Ставьте цели на каждый день
 Вы осуществите свою великую мечту, если будете двигаться к ней день за днём, поэтому ставьте цели на каждый день: не сложные и не длительные, а необходимые дела, которые шаг за шагом приведут вас к вершине "радуги". Записывайте их, если вам так проще, но ограничивайте свой список так, чтобы не пришлось откладывать сегодняшние незавершённые дела на завтра. Помните, что нельзя построить пирамиду за 24 часа. Будьте терпеливы. Не забивайте рабочие часы посторонними вещами, уводящими вас в сторону от главной цели - сделать всё наилучшим образом, радостно прожить этот день и испытать удовлетворение от того, что вы совершили.

Ключ пятнадцатый. Чтобы лучше жить...Не тратьте время на ненависть
 Не позволяйте никому портить вам настроение, навлекая мрачную тень уныния и неудачи на весь день. Помните: чтобы находить чужие ошибки, не требуется ни таланта, ни самоотверженности, ни особенного ума. Внешние условия не имеют никакой власти над вами, если вы сами этого не позволяете. Ваше время слишком драгоценно, и вы не можете жертвовать им, впустую тратя дни на сражения с черными силами ненависти, ревности и зависти. Тщательно оберегайте свою хрупкую жизнь. Лишь Бог может сотворить цветок, но любой глупый ребёнок может сломать его.


Ключ шестнадцатый. Чтобы лучше жить...Ищите во всем хорошее
 Ищите зёрна хорошего в любых невзгодах. Овладейте этим принципом, и вы получите бесценный щит, который послужит вам надёжной охраной даже в самые тяжёлые времена. Когда звёзды неразличимы с вершины горы, их можно видеть со дна глубокого колодца. Так и во времена невзгод вы можете узнать то, что никогда не узнали бы в иных обстоятельствах. В любом положении есть зёрна хорошего. Находите их и пользуйтесь ими.

Ключ семнадцатый и последний. Чтобы лучше жить...Ищите счастье в себе
 Поймите, что истинное счастье заключено в вас самих. Не тратьте времени и усилий в поисках довольства, радости и душевного спокойствия в окружающем мире. Помните, счастлив не тот, кто получает, а тот, кто отдаёт. Протягивайте руку помощи. Делитесь. Улыбайтесь. Обнимайтесь. Счастье - это бальзам, который вы не можете преподнести другим, не пролив несколько капель на самого себя.


Теперь все ключи к лучшей жизни у вас в руках и вы можете открыть её для себя...Чтобы сделать это, Ог Мандино советует вам каждый день сосредоточиться только на одном правиле.

Читайте его утром, следуйте ему в течение дня, вечером сделайте на странице пометку. После этого переходите к следующему правилу и т.д. Когда вы пройдёте все 17 правил, у вас может появиться желание ... повторить их. Прекрасно! Повторяйте.

По мере ежедневной работы с правилами вы вскоре обнаружите, что все они связаны между собой. Некоторые из них объединены общей целью. Поэтому, сосредоточиваясь на одном из них, вы одновременно делаете шаги в нескольких направлениях. Следовательно, изменения в вашей жизни могут пойти быстрее, чем вы могли предположить.

План прост, но всё зависит от вас. Будьте искренними и настойчивыми. Вскоре вы обнаружите, что многие ваши старые вредные привычки, мешающие движению вперёд, постепенно заменяются новыми и полезными привычками, а вы становитесь новой личностью...

Что делать дальше? Делитесь с другими вашим опытом, вашими знаниями и историей своей жизни. Лишь тогда вы поймёте истинное значение успеха и сможете бесповоротно изменить свою жизнь к лучшему. Кстати, в книге, суть которой здесь изложена, Ог Мандино кратко рассказывает историю и своей жизни, приводит комментарии к каждому из правил с примерами как из собственной жизни, так и из жизни разных людей, подтверждающими действенность приведённых правил.

Всё просто. А главное действует! Попробуйте сами.
автор Natali Aleksandrova

Комментариев нет:

Отправить комментарий