воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Древняя практика тибетских лам "Око Возрождения".

 "Каждый хотел бы долго жить, но никому не хочется стареть."
Джонатан Свифт


Информация о 5 древних тибетских Ритуальных практиках, дающих нам ключи от долгой молодости, здоровья и удивительной жизненной силы, в течение тысячелетий  сохранялась монахами  уединенного горного монастыря в глубочайшей тайне.

Впервые они были раскрыты в 1938 году, когда увидела свет книга Питера Кэлдера, и теперь  время этих практик настало.

Все дело в том, что речь идет не просто об оздоровительных упражнениях, а о ритуальных действиях, обращающих вспять течение внутреннего времени.

Тот, кто попробует, убедится сам - метод работает! И так ли уж важно, за счет чего! 10-20 минут в день...Разве это так уж сложно?!!


В человеческом теле имеется девятнадцать энергетических центров, именуемых вихрями. Семь из них являются основными, а двенадцать - второстепенными. Эти вихри мощные полевые образования, невидимые глазом, но тем не менее вполне реально существующие.

Местоположение второстепенных вихрей соответствует суставам конечностей. Шесть верхних второстепенных вихрей соответстствует плечевым, локтевым и лучезапястным (с кистями рук) суставам.



Шесть нижних второстепенных вихрей соответствуют тазобедренным, коленным и голеностопным (со ступнями) суставам.

Когда ноги человека не слишком сильно разведены в стороны, коленные вихри соединяются, образуя один большой вихрь, по количеству сконцентрированной в нем энергии приближающийся к основным. Поэтому иногда коленный вихрь относят к числу основных в качестве дополнительного, восьмого, и говорят о восемнадцати вихрях.

Местоположение семи основных вихрей таково. Самый нижний размещается в основании туловища, второй на уровне самой верхней точки полового органа, третий чуть ниже пупка, четвертый по средине грудной клетки, пятый на уровне основания шеи, шестой в средине головы. Что же касается седьмого вихря, то он по форме напоминает конус с обращенным
кверху открытым основанием и располагается в голове над шестым вихрем.

В здоровом теле все вихри вращаются с большой скоростью, обеспечивая праной, или эфирной силой все системы человеческого существа.

В общем случае, нарушение циркуляции праны как-раз и есть то, что мы называем болезнью или старостью.


У особо мощных и развитых во всех отношениях людей все вихри сливаются в одно плотное вращающееся полевое образование, по форме напоминающие гигантское энергетическое яйцо.

Самый быстрый и радикальный способ восстановления здоровья и возвращения молодости состоит в придании вихрям их нормальных энергетических характеристик.

Для этого существует пять простых упражнений. По сути это отнюдь не просто упражнения, а "ритуальные действия", которые и составляют систему эфирной тренировки, имя которой - "Око Возрождения".

Однако полнота эффекта достижима лишь при регулярном выполнении всех пяти ритуальных действия.


Очень важно знать:
  • начинать с 3-х повторений каждого и постепенно доводить до 21 раза в день.Каждую неделю на протяжении девяти недель добавляйте по два повторения каждого Ритуала, к  концу девятой недели вы будете выполнять каждое упражнение по 21 разу. Если вам нужно увеличивать количество повторений медленнее, пожалуйста. Пропускать допустимо не более 1 раза в неделю, но ни в коем случае больше, иначе все достигнутые результаты окажутся под угрозой.При длительном перерыве возникает опасность того, что тело ваше начнет деградировать гораздо быстрее, чем это было до того, как вы начали практику
  • лучше всего практиковать Око Возрождения утром, чтобы положительные результаты ощущались на протяжении всего дня. Если хотите, можете выполнять полный комплекс дважды в день, утром и вечером, но для того, чтобы достичь желаемых результатов, достаточно выполнять по 21 повторению каждого Ритуала ежедневно.

  • переставлять ритуальные действия местами, равно как и разносить их во времени, нельзя
  • ни в коем случае нельзя допускать перенапряжения и переутомления
    • между каждыми двумя ритуальными действиями необходима пауза, причем не просто пауза. Нужно встать прямо, положить руки на талию и выполнить несколько плавных дыханий, следя при этом за ощущениями внутри живота в области пупка
    • после практики следует принять водные процедуры, лучше всего тепловатую или немного прохладную ванну или душ, но ни в коем случае не холодную

    • никогда не принимайте холодную ванну, душ или обливание до состояния, при котором холод проникает глубоко внутрь тела, поскольку это существенно нарушит эфирную структуру, выстроенную практикой ритуальных действий
    • выполняйте Пять Ритуалов согласно инструкциям. Любое отклонение снижает их эффективность. Даже если вы физически совершенно здоровы и способны выполнить больше повторений, выполняйте каждое упражнение только предписанное количество раз. Если вы хотите иметь дополнительную нагрузку, выполняйте ритуальные действия с большей скоростью или добавьте в ваш ежедневный режим другой тип тренировки. Главная польза Пяти Ритуалов создается движениями, которые ускоряют и гармонизируют вращение энергетических вихрей тела
    • любой тип упражнений, новых для тела, нужно осваивать с осторожностью. Выполнение Пяти Ритуалов Ока Возрождения может инициировать много физических изменений.Вначале ритуальные действия, которые улучшают кровообращение, могут оказать мощный детоксифицирующий эффект, и это одна из причин, по которой количество повторений следует увеличивать постепенно
    • через некоторое время после начала занятий начинается чистка организма на клеточном уровне, и вы можете заметить, что ваша моча обрела темный цвет или сильный запах.  Возможно, вы заметите усиление неприятного запаха пота или небольшие высыпания на коже. Может также раз виться легкая инфекция верхних дыхательных путей или неприятные ощущения в суставах. Все эти симптомы временные, они нормальны и даже желательны. Они доказывают, что яды и загрязнения, которые накопились в органах, суставах и слизистых оболочках, сейчас выводятся из них. Но, чтобы быть уверенными, что эти симптомы не требуют лечения и не являются результатами каких-то проблем со здоровьем, не связанных с практикой ритуальных действий, проконсультируйтесь у врача
    • Убедившись, что эти симптомы — результат процесса детоксификации, дайте им неделю на то, чтобы они прошли. Не пытайтесь облегчить их при помощи лекарственных препаратов. Благодаря очищению организма вы почувствуете себя лучше. Если ваша реакция кажется вам слишком сильной, делайте меньше повторений каждого Ритуала или выполняйте их медленнее. Кроме того, пейте побольше воды в это время, чтобы промыть организм.
    • во время еды лучше не разговаривать и тщательно пережевывать пищу.Ламы руководствуются принципом "Твердую пищу - пей, а жидкую пищу - ешь". Напитком ламы считают только чистую воду, которую пьют медленно небольшими глотками.  Любая другая жидкость, даже зеленый чай и тем более молоко - это не питье, а еда, на которую распространяются и общие правила пережевывания пищи
    • могут быть полезными также некоторые изменения в образе питания. Уменьшите потребление молочных продуктов, говядины, свинины, жиров, сахара, хлеба, кофе и других продуктов, содержащих кофеин. Если вы курите, постарайтесь хотя бы вполовину уменьшить количество сигарет, которые вы выкуриваете в день. На самом деле практика Пяти Ритуалов — замечательный способ вообще бросить курить! Ешьте больше свежих фруктов и овощей, а также цельные крупы. Вскоре вы заметите, что стали энергичнее и здоровее. Ваши глаза станут ярче, кожа — эластичнее, а суставы — подвижнее.

    • существует еще шестое ритуальное действие, которое превращает  человека в "сверхчеловека", но за его освоение может браться только тот, кто чувствует, что полностью исчерпал для себя все, что может дать секс, и больше в нем он абсолютно не нуждается..Поэтому его могут практиковать только очень немногие. 
      Практика "Око возрождения" дает необходимую энергию, и неожиданно для себя практикующие начинают ощущать себя все более и более энергичными, начинают верить в возможность возрождения.

      Я сама пользуюсь этими практиками уже на протяжении  более 5 лет и на себе  проверила удивительную действенность древних ритуалов.
      Если вы тоже хотите "возродиться",выглядеть моложе и ощущать себя энергичными, полными сил, то эти практики - для вас!


      Для лучшего освоения  я приведу здесь еще описание Ритуалов с картинками, которое я взяла
      на сайте Страна женских секретов

      УПРАЖНЕНИЕ ПЕРВОЕ
      null
        Выполняется оно с целью придания вращению вихрей дополнительного момента инерции. Говоря проще, с помощью первого ритуального действия мы как бы разгоняем вихри, придавая их вращению скорость и стабильность.
      Исходное положение для ПЕРВОГО УПРАЖНЕНИЯ – стоя лицом на север.

      Спина прямая, руки в стороны на уровне плеч. Приняв его, нужно начать вращаться вокруг своей оси до тех пор, пока не возникнет ощущение легкого головокружения. При этом очень большое значение имеет направление вращения – слева направо. Другими словами, если бы вы стояли в центре лежащего на полу большого циферблата, обращенного лицевой стороной вверх, то вращаться нужно было бы ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.

      Женщины вращаются в ту же самую сторону. Концентрация сознания – область сердца.
      В период начального освоения “Ока Возрождения” важно не переусердствовать. Старайтесь никогда не переходить ту грань, за которой легкое головокружение переходит в весьма заметное и сопровождается слабыми приступами тошноты, поскольку практика последующих упражнений в этом случае может вызвать рвоту.

      Чтобы “отодвинуть предел головокружения”, можно воспользоваться приемом, который широко применяют в своей практике танцоры и спортсмены-фигуристы. Прежде, чем вращаться, зафиксируйте взгляд на какой-нибудь неподвижной точке прямо перед собой. Начав поворачиваться, не отрывайте взгляд от избранной вами точки, сколько это будет возможно.

      Когда же из-за поворота головы точка фиксации взгляда уйдет из вашего поля зрения, быстро поверните голову, опережая вращение туловища, и как можно быстрее снова “захватите” взглядом свой ориентир. Такой прием работы с использованием опорной точки позволяет довольно заметно ОТОДВИНУТЬ ПРЕДЕЛ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ.

      В начале освоения “Око возрождения” выполнять это упражнение следует до дискомфорта. Максимальное же число оборотов за один раз в большинстве случаев не превышает двадцати одного.
      Непосредственно вслед за первым выполняется ВТОРОЕ УПРАЖНЕНИЕ, которое наполняет вихри ЭФИРНОЙ СИЛОЙ, увеличивая скорость их вращения и придавая ему стабильность. Исходным положением является положение лежа на спине, головой на север.

      ВТОРОЕ УПРАЖНЕНИЕ
      null
        Выполняется оно следующим образом. С полным вдохом, вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу, нужно поднять голову, крепко прижав подбородок к грудине. Продолжая вдох – поднять прямые ноги вертикально вверх, стараясь при этом не отрывать от пола таз. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше “на себя” – до тех пор, пока таз не начнет отрываться от пола. Главное при этом – не сгибать ноги в коленях.

      Крестец и нижнюю часть позвоночника от пола не отрывать. В таком положении небольшая задержка, во время которой необходимо напрячь все тело. Затем медленно с полным выдохом опустите на пол голову и ноги, и вновь напряжение всех мышц тела. После этого повторите УПРАЖНЕНИЕ еще раз. Дозировка – 21 раз. Если вы устали и решили немного отдохнуть между повторениями, старайтесь дышать в том же ритме, что и во время выполнения движений. Концентрация сознания: на вдохе – область пупа через солнечное сплетение; на выдохе позвоночник (снизу-вверх).

      ТРЕТЬЕ УПРАЖНЕНИЕ
      null
      Выполняется сразу же за первыми двумя. Исходным положением для него служит положение стоя на коленях. Колени следует ставить на расстоянии ширины таза одно от другого, чтобы бедра располагались строго вертикально. Кисти рук ладонями лежат на задней поверхности мышц бедер как раз под ягодицами. Голову следует наклонить вперед, прижав подбородок к грудине.
      С полным вдохом забрасываем голову назад-вверх, выпячиваем грудную клетку и прогибаем позвоночник назад, немного опираясь руками о бедра, в таком положении небольшая задержка с напряжением всех мышц тела, после чего с полным выдохом возвращаемся в исходное положение с прижатым к грудине подбородком. Вновь небольшая задержка с напряжением всех мышц тела и, повторяем все сначала. Дозировка – 21 раз.
      Концентрация сознания: на вдохе – позвоночник (сверху-вниз); на выдохе – позвоночник (снизу-вверх).

      ЧЕТВЕРТОЕ УПРАЖНЕНИЕ
      null
      Для выполнения нужно сесть на пол, вытянув перед собой прямые
      ноги со ступнями, расположенными примерно на ширине плеч. Выпрямив позвоночник, положите ладони с сомкнутыми пальцами на пол по бокам ягодиц. Пальцы рук должны быть при этом направлены вперед. Опустите голову вперед, прижав подбородок к грудине. С полным вдохом запрокиньте голову как можно дальше назад-вверх, а потом – поднимите туловище вперед до горизонтального положения.

      В конечной фазе бедра и туловище должны находиться в одной горизонтальной плоскости, а голени и руки – располагаться вертикально, как ножки стола. В таком положении небольшая задержка на вдохе с напряжением всех мышц тела. С полным выдохом вернуться в исходное положение с прижатым к груди подбородком. Вновь на задержке напряжение
      всех мышц тела. Затем – повторить все сначала. Дозировка – 21 раз.
      Концентрация сознания: на вдохе – позвоночник (сверху-вниз); на выдохе – позвоночник (снизу-вверх).

      УПРАЖНЕНИЕ ПЯТОЕ
      null
      Исходным положением для него является “поза собаки”. С полным вдохом необходимо перейти в “позу кошки”. В таком положении небольшая задержка с напряжением всех мышц тела. Затем с выдохом возврат в “позу собаки”, в которой также небольшая задержка и напряжение всех мышц тела. Дозировка – 21 раз. Концентрация сознания: на вдохе – область пупа через солнечное сплетение; на выдохе – позвоночник (снизу-вверх).

      ШЕСТОЕ УПРАЖНЕНИЕ
      null
      Шестым упражнением является “Уддияна бандха” . Единственное отличие здесь то, что после втягивания живота необходимо выпрямиться и в таком положении находиться на задержке на выдохе. Дозировка – 3-6-9 раз. Концентрация внимания: область пупа через солнечное сплетение, на выдохе – на задержке дыхания на выдохе – позвоночник (снизу-вверх).

      Все упражнения, кроме шестого следует выполнять одинаковое количество раз
      (в идеале 21 раз) и в строго определенной последовательности, изложенной выше. “Око Возрождения” выполняется без перерывов и остановок, на одном дыхании. Необходимо все время поддерживать выбранный ритм дыхания, вдохи и выдохи во всех упражнениях, кроме первого, выполняемого на свободном дыхании, равны между собой, также как и задержки (только в “Уддияна-бандхе” – задержка максимальная). Во время работы с “Оком Возрождения”рекомендуется использовать мантру “ОМ” (произносить ее про себя).

      Противопоказаний к выполнению данной гимнастики нет.

      Омоложение и лечение старости Вам гарантировано!!!! Будьте ЗДОРОВЫ!





      2 комментария:

      1. Очень интересная информация, спасибо, Светлана!

        ОтветитьУдалить
      2. Светлана интересно,молодец!Продолжай не останавливайся Друг!

        ОтветитьУдалить