суббота, 5 февраля 2011 г.

Извиниться?Легко!


Очень часто мы случайно или намеренно кого-то обидели - друзей, девушку, коллег по работе, просто соседа. Иногда очень хочется помириться, загладить свою вину, но как трудно сделать первый шаг!
Как же правильно поступать в таких ситуациях? Вот некоторые советы по этому поводу.

1.Подготовьте почву.
Перед тем, как извиниться лично, отправьте этому человеку письмо, открытку или e-mail с извинениями. Прочитав послание, он вас, конечно, не извинит, но будет подготовлен и оценит настойчивость, когда вы подойдете сами.


2.Смотрите в глаза.
Человек поймет, что вы искренни, что сожалеете о случившемся, ведь глаза – это зеркало души.

3.Говорите наедине.
Прощения лучше просить с глазу на глаз, т.к. это снизит напряжение и не позволит кому-нибудь отвлечь вас в самый неподходящий момент Если необходимы публичные извинения, вы можете преподнести их позже.

4.Не затягивайте.
Чем раньше вы извинитесь, тем лучше для обоих. Ведь страдаете и вы, и тот человек, которого вы обидели. Чем больше времени прошло, тем труднее «достучаться» с извинениями.

5.Подарите что-нибудь приятное.
Мудрить  извинениях не рекомендуется, но и относиться слишком просто – тоже. Конечно, порой достаточно одного простого «извини», но чаще всего это не так. К словам при встрече лучше приложить букет роз (для девушки) или небольшой презент (для мужчины).

6.Признайте свою ошибку.
Не забудьте про фразу:«Извини, я был(а) не прав(а)».Как правило, признание своей неправоты очень действенно. Ни в коем случае не отрицайте того факта, что вам есть за что извиняться.

7.Не обещайте невозможного.
Конечно, очень важно сказать «Мне  очень жаль», но никогда не давайте обещаний, то такое больше никогда не повторится, потому что это будет для вас стратегическим просчетом.

8.Предложите выход.
Предложите способ, как все можно исправить. Этим вы покажете, что отношения с человеком вам не безразличны. Учтите, вы должны высказать именно предложение, а не просто спросить: «Как я могу все исправить?».

Удачи вам!
И будьте добрее  к родным, близким и окружающим, цените их !



По материалам газеты «Комсомольская правда»



Комментариев нет:

Отправить комментарий